Читинское благочиние
Храм святителя Иннокентия Московского
Храм святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки

Адрес: Чита, поселок Энергетиков, улица Строителей, 88
Контакты: 8(3022) 28-13-30
Как доехать: Маршрутное такси № 37, 7, 17 остановка пос. ГРЭС
Настоятель храма: протоиерей Димитрий Каширин

Свято-Иннокентьевский православный приход существует с 1999 г. Он был расположен в пристройке к блочному пятиэтажному дому, где когда-то размещались магазин и кафе. В 2002 году было получено решение о реконструкции существующего здания с перестройкой помещения для лучшей организации работы храма, для приходских нужд, воскресной школы.
Строительные работы по реконструкции храма начались в сентябре 2002 г. В приспособленном помещении постоянно проводились молебны. В течение пяти лет на пожертвования прихожан было установлено ограждение, озеленение территории. Постепенно были проведены строительные работы внутри помещения, наружные работы с надстройкой здания, ремонта фасада храма, установлены купола, построена колокольня. В храме была проведена работа по изготовлению и установке иконостаса, паперти, купели, клироса. До 2012 г. в храме регулярно совершались Богослужения, проводилось Таинство Крещения и огласительные беседы, действовала Воскресная школа для детей.
Здание в 2011 г. передали в собственность Свято-Иннокентьевского прихода.
2 августа 2012 г. храм был освящен во имя святителя Иннокентия Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки.
Район ГРЭС непростой, именно поэтому служение здесь – особенное. Но у Бога нет ничего случайного, не зря храм назван в честь святителя Иннокентия Московского – великого подвижника и миссионера.