НОВОСТИ ЕПАРХИИ
13-08-2018
Военный отдел Читинской епархии проводит работу с офицерами.
10-08-2018
На месте захоронения возле Смоленки прошли памятные мероприятия.
10-08-2018
Село Смоленка отмечает сегодня свой престольный праздник.
04-08-2018
В селе Новотроицк прошло очередное мероприятие Миссионерского отдела.
24-07-2018
В 100-летнюю годовщину расстрела царской семьи в кафедральном соборе было совершено традиционное богослужение.
10-07-2018
Настоятель храма на Чите-1 вручил подарки многодетным семьям.
07-07-2018
В Читинской епархии завершил работу походный лагерь, посвященный 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев.
04-06-2018
Завершение учебного года в православном кинолектории.
27-05-2018
Празднование прошло в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.
27-05-2018
26 мая в ЗабГУ состоялась очередная встреча в рамках православного лектория.
СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО
ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
Возникает вопрос: «А можно ли вообще через преступление, через кровь, через насилие, через разрушение святынь построить счастливую жизнь?» История ясно свидетельствует: невозможно! И наверное, первый и самый важный урок, который мы должны сегодня вынести из трагедии столетней давности, — никакие обещания счастливой жизни, никакие надежды на помощь извне, со стороны якобы более образованных и продвинутых людей, не должны соблазнять наш народ. Мы должны помнить трагедию прошлого. У нас должен развиться иммунитет к любым призывам добиться человеческого счастья через разрушение того, что есть. Едва ли кто-нибудь из тех, кто призывал разрушить народную жизнь, разрушал свою собственную жизнь, отказывался от собственного благополучия. Но с какой же яростью это предлагалось делать всему народу! И люди усвоили эту ложь, и венцом отступления от самого священного и дорогого, что у них было, явилась страшная казнь царской семьи, людей невиновных, не нарушивших закон. Да и о каком законе могла идти речь, если для построения счастливой жизни надо было убить царя и всю его семью? Мы знаем, что ничего не получилось, и, наученные горьким опытом, мы должны сформировать устойчивое неприятие к любым идеям, любым лидерам, которые предлагают через слом нашей народной жизни, наших традиций и нашей веры устремляться в некое неизвестное «счастливое будущее».
Патриаршая проповедь за Литургией в сотую годовщину расстрела Царской семьи

Православное Забайкалье