НОВОСТИ ЕПАРХИИ
05-09-2020
Благодарим всех участников экологической акции
СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО
ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
Действительно, сколько чудес произошло в течение нашей с вами жизни! Опять-таки возвращаюсь к теме духовного воскрешения нашего народа. Когда осуществлялись «безбожные пятилетки», когда закрывались храмы, взрывались монастыри, уничтожались великие произведения искусства, чтобы не осталось никакого следа, — все силы зла были на это брошены. Но разве нашими человеческими силами все изменилось до неузнаваемости? Разве мы или наши родители трудились день и ночь? Разве в ответ на наши усилия Бог совершил чудо, так что мы с вами молимся в этом воскресшем и преображенном храме?
Господь совершил это чудо по великой Своей милости ко всем нам. Мы испили тяжкую чашу в ответ на прегрешения родителей и в ответ на свои прегрешения, но Господь являет нам чудо духовного возрождения нашего народа. Действительно, когда хочет Бог, побеждается естества чин, приостанавливается действие законов естества и тем более законов, которые устанавливают сами люди. Проповедь в праздник Рождества Пресвятой Богородицы после Литургии в Вознесенском соборе Геленджика.

Православное Забайкалье

Архив номеров