НОВОСТИ ЕПАРХИИ
16-09-2019
Центр флористики в Преображенском храме продолжает свою работу.
15-09-2019
Начался новый учебный год просветительских бесед в ЗабГУ.
14-09-2019
Священник посетил полигон Телемба.
13-09-2019
Возрождается монашеская жизнь в обители преподобного Варлаама.
11-09-2019
Иеромонах Иона провел беседу с военнослужащими.
11-09-2019
Мероприятие военного отдела епархии.
07-09-2019
В новом учебном году в университете продолжит работу просветительский курс.
06-09-2019
Клирики Читинской епархии приняли участие в памятных мероприятиях.
06-09-2019
Священник посетил Учебный центр в Песчанке.
03-09-2019
Торжественное мероприятие в учебном заведении МВД.
СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО
ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
«Поминайте наставников ваших» (Евр. 13:7), призывает нас Слово Божие. Мы должны помнить наших наставников, среди которых такие выдающиеся отцы нашей Церкви, как святитель Петр, митрополит Киевский, Московский и всея Руси. Сегодня, когда вновь складываются непростые обстоятельства, связанные с сохранением единства Святой Руси, мы должны особенно молиться святителю Петру, чтобы он не допустил междоусобные брани на просторах Руси, чтобы молитвой своей пред лицом Божиим он сохранял бы мир между государствами, появившимися в результате политического развития некогда единого государства, — частями единой Святой Руси, чтобы Церковь Русская, которую он возглавлял, оставалась духовной матерью и воспитательницей своего народа, чтобы к этой миссии приуготовлялись достойные пастыри и архипастыри, чтобы укреплялась вера нашего народа, чтобы вера православная определяла бы духовное устроение жизни всего народа. Мы молимся об этом святителю Петру, понимая, что сегодня Россия — многонациональное государство, где вместе с православными живут и люди неправославные, но мы молимся ему потому, что дух Православия — это есть дух миролюбия и любви, и покуда будет этот дух в сердцах наших людей, будет существовать и многонациональная Русь как единая страна, вдохновляемая великими идеалами наших предков, среди которых особым образом запечатлена роль святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля.

Православное Забайкалье

Архив номеров