НОВОСТИ ЕПАРХИИ
13-11-2018
Круглый стол в кафедральном соборе.
12-11-2018
Региональная учебно-исследовательская конференция в медколледже.
12-11-2018
Стартовал III региональный фотоконкурс, посвящённый Дню матери .
11-11-2018
Священник напутствовал военных во время учебного мероприятия.
09-11-2018
Клирик кафедрального храма провел беседу с воинами.
05-11-2018
Делегация Читинской епархии приняла участие в праздновании.
03-11-2018
В отдаленном селе зазвучали церковные колокола.
02-11-2018
На мемориале в районе Смоленки была совершена панихида.
31-10-2018
В рамках лектория "Час православной культуры" прошла встреча с забайкальским поэтом.
28-10-2018
Православный лекторий продолжил работу в ЗабГУ.
28-10-2018
В лечебном учреждении будет совершаться молитва.
СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО
ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
Каждый знает, что критерии определения добра и зла могут меняться, в том числе с возрастом. То, что казалось привлекательным в юношеские годы, после пройденного жизненного пути теряет свой ореол. Люди прозревают и осознают: то, что они считали прекрасным, на самом деле таковым не является. Действительно, человек подвержен влияниям, и сам меняется, и мир вокруг него меняется. Как же тогда можно утверждать, что человек и есть критерий, мерило истины? Если принять эту точку зрения, то никакой истины вообще не существует. Может быть, к этому и устремляется современная цивилизация, приписывая человеческой личности безусловные права и при этом пытаясь личность поработить? Ведь как может сопротивляться общему потоку человек, если он такой маленький и незначительный? Где свобода человека, которого уносит поток общественного мнения, вкусов, моды? И как же тяжело разобраться в том, что есть свет, а что тьма, что правда, а что ложь! Если крест Христов перестает быть мерилом истины, если мы, многое не зная и не чувствуя, не накладываем мерило крестное на то, что вокруг нас происходит, то вне зависимости от нашей религиозности, от того, ходим мы в храм или не ходим, мы становимся легкой добычей мощного потока, в котором легко потерять и свою свободу, и способность отличать добро от зла.
Патриаршая проповедь в Неделю 22-ю по Пятидесятнице в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы

Православное Забайкалье

Архив номеров