Воскресные школы
Адрес школы: Казанский кафедральный собор, ул. Бутина, 6 (цокольный этаж)

История школы
В конце 2006 г. прошли торжества по случаю завершения строительства кафедрального Казанского собора, и уже 15 октября 2006 г. по благословению Преосвященнейшего Евстафия, епископа Читинского и Забайкальского, в главном епархиальном храме была открыта детская воскресная школа.
За основу работы воскресной школы Казанского собора был взят опыт воскресной школы при Свято-Воскресенском храме г. Читы, которая открылась в 1997 г. и просуществовала до 2006 г.
Первым руководителем школы при Свято-Воскресенском храме г. Читы стала Наталья Юрьевна Ковалева. В школе было три преподавателя, учащихся – 15 человек. Ребята изучали Закон Божий, Церковное пение, рисование. В 1998 г. штат преподавателей расширился до семи благодаря Первому выпуску Катехизаторских курсов учителей Закона Божьего и Истории Церкви.
В 2000-м г. руководителем школы становится Воробьева Любовь Васильевна. Количество учащихся в школе достигает 30 чел. Вводятся новые предметы – История церкви, Церковнославянский язык, Жития святых. Воскресная школа при Свято-Воскресенском храме под руководством Воробьевой Л. В. просуществовала до 2006 г., и в связи с аварийным состоянием здания была перенесена в Собор в честь Казанской иконы Божией Матери.
Руководителем воскресной школы с 2006 г. стала Димитриева Вероника Николаевна. Вместо одного класса было создано 4, штат педагогов расширился до 12, учащихся было принято свыше 80 человек. Первыми учениками воскресной школы Казанского собора были подростки 13 – 16 лет. Через месяц, 26 ноября 2006 г., в воскресной школе начали работу еще три класса. Для Читинской и Забайкальской епархии это был первый опыт одновременного дифференцированного по возрастам православного обучения и воспитания такого количества детей.
В 2009 г. директором школы становится Самойленко Наталья Александровна. В 2010 г. директором школы назначена Наталья Николаевна Волнина, завучем школы Ксения Анатольевна Стародубцева.
На базе Воскресной школы Кафедрального собора был создан Методический центр, в деятельность которого входил сбор методической литературы, образовательных программ для воскресных школ, организация совместных мероприятий для объединения воскресных школ и других образовательных учреждений Забайкальского края и обмена опытом работы. 1 сентября 2010 г. между Читинской и Краснокаменской епархией и Комитетом образования администрации городского округа город «Чита» было заключено Соглашение о совместной культурно-просветительской и научно-педагогической деятельности. Воскресная школа становится площадкой для проведения многих городских мероприятий. В ноябре 2010 г. педагоги школы приняли участие в IX региональном Конкурсе культурно образовательных инициатив Забайкалья в Забайкальском краевом институте повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования (ЗабКИПКРО). По итогам Конкурса Воскресная школа получила статус «Творческой педагогической лаборатории». В школе обучалось более 100 детей.
В 2013 г. директором школы стала катехизатор епархии Елена Станиславовна Ульзутуева. Была организована воскресная школа для родителей.
С сентября 2014 г. по настоящее время школу возглавляет Елена Владимировна Филиппова.
Основной целью образовательного процесса в Воскресной школе является получение обучающимися дополнительного религиозно-нравственного образования и воспитания в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви, воспитание личности с твердыми убеждениями, с христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством. В процессе реализации основной цели Воскресная школа решает следующие задачи:
- воспитание личности православного христианина, основывающееся на любви к ближнему;
- пробуждение, развитие и укрепление духа патриотизма и любви к отечественной культуре, религиозно-национального самосознания;
- содействие достижению высокого уровня общей культуры;
- подготовка к творческому труду в различных сферах общественной жизни;
- подготовка к созданию православной семьи и воспитанию детей;
- подготовка к условиям жизни в правовом государстве и гражданском обществе.
В школе преподается Закон Божий, Жития святых, Церковнославянский язык, Церковное пение, уроки творческого мастерства, организованы творческие кружки для детей.