В Чите молитвенно почтили память жертв политических репрессий
02-11-2018
30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, на мемориале возле села Смоленка в окрестности города Читы, где более 25 лет назад было обнаружено место массового захоронения жертв политических репрессий, была совершена панихида по всем невинно убиенным. Заупокойное богослужение совершил благочинный II-го Читинского городского округа священник Антоний Горбунов.

В Книгу памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье в настоящее время внесены 44 тысячи 711 фамилий репрессированных, из них 11 тысяч были расстреляны.

В начале 90-х годов в Смоленке правоохранительными органами совместно с представителями общественного Комитета памяти была вскрыта одна из 50 могил и проведены соответствующие исследования. Было установлено, что в этом районе погребено несколько тысяч людей, расстрелянных в 1937-38 годах. Выявление братской могилы стало возможным после тщательного изучения архивов и опроса современников тех лет.

Миссионерский отдел Читинской епархии