16-11-2018
Сегодня протоиерей Роман Витюк, руководитель Информационного отдела Читинской епархии, в рамках регионального этапа Рождественских чтений провел беседу со студентами 3 курса специальности "Журналистика" ЗабГУ на тему "Современная журналистика - состояние и проблемы: взгляд православного священника". Отец Роман сделал обзор трансформаций, которые к настоящему времени претерпели СМИ, от традиционной "бумажной" журналистики к медиапорталам. Привел пример центрального медиахолдинга Русской Православной Церкви, сложившегося вокруг журнала "Фома": сайт, паблики в соцсетях, канал на Ютубе, телеканал "Спас" и радио "Вера". Священник сделал обзор состояния современного информационного поля на основе объективных данных проекта "Крибрум" фирмы "Ашманов и партнеры", который позволяет делать глубокий анализ всего контента Рунета, в том числе соцсетей, структурировать, оценивать тональность и характер высказываний. Особенное внимание было уделено аспектам деградации современной журналистики: отсутствие факт-чекинга, выдача мнений вместо фактов, якобы объективные сведения из анонимных неангажированных источников, встраивание фейков в метаболизм инфополя, вседозволенность и безответственность. Был дан анализ зараженности инфополя, тактики вбросов и информационных атак в гибридных медиавойнах. Внимание было обращено на потребителей информации, которые в своей массе более охотно воспринимают графический и видео контент, более краткие тексты, переходят в мессенджеры, где общение мгновенное. В соцсетях контент тонет, медиасобытия живут недолго, градус дискуссий повышается, содержательность уходит. Был затронут вопрос о нравственной позиции и ответственности журналистов, о том, как в таких условиях быть на стороне добра. В заключение священник ответил на вопросы студентов.

Информационно-издательский отдел Читинской епархии.

#забгу #рождественскиечтения #ашманов #крибрум #infowatch #ВиС2018