В Забайкалье подвели итоги конкурса православной иконописи среди осуждённых
20-10-2021

В УФСИН России по Забайкальскому краю завершился региональный этап Всероссийского конкурса православной иконописи «Канон» на тему «350-летие Петра I: секулярный мир и религиозность».

Конкурс прошел в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Согласно объявленной теме работы участников конкурса православной иконописи были посвящаны святым, жившим в синодальную эпоху Российской империи.

Жюри, в число которых входили помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Забайкальскому краю иерей Алексей Янковский, сотрудники отделения по воспитательной и социальной работе с осужденными, выбрали несколько икон с изображением архангелов и святых.

Лучшей работой по общему призванию стала работа осужденного из ИК-1, в которой мастер не только изобразил максимально реалистично святого равноапостольного князя Владимира, но и оформил в красивую рамку. Второе место заняла икона осужденного ИК-8 «Архангельский собор». Третье место занял осужденный ИК-5, который представил икону «Адмирал Ушаков».

Призеры подготовительного регионального конкурса «Канон» поощрены почетными грамотами, а работа победителя, отправится на финальный Всероссийский этап конкурса в Москву.

Православный конкурс для осужденных «Канон» проводится с 2013 года. Организаторами являются Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви и ФСИН России.

По информации УФСИН России по Забайкальскому краю.