Возведение постамента для памятника Святому благоверному князю Александру Невскому началось в Чите
20-07-2015
По благословению главы Забайкальской митрополии митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира на привокзальной площади Читы, началось возведение постамента под памятник Святому благоверному князю Александру Невскому.
Памятник святому князю войдет в общий архитектурный ансамбль кафедрального собора.
Памятник Александру Невскому будет иметь высоту 12,5 метров. В скульптурном произведении отражены и ратные подвиги благоверного князя, и его духовный облик. В одной руке Александр Невский держит меч, в другой – хоругвь.
Святому князю-воину был посвящен кафедральный собор в Чите, взорванный в 1936 г. Один из приделов нового кафедрального собора также посвящен святому благоверному князю Александру Невскому.
Официально старт строительству памятника князю Александру Невскому был дан 26 мая 2009 года, но из-за отсутствия средств возведение памятника затянулось.