В День Крещения Руси Чита присоединилась к фестивалю колокольного звона
29-07-2015
28 июля, в день Крещения Руси, день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира, Читинская епархия, по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира, присоединилась к фестивалю колокольного звона "Слава Тебе, Боже!".
Раньше фестиваль проходил на Украине, однако в 2014 году организаторы решили придать ему международный размах. Это своеобразная волна колокольного звона, которая в условленное время начинается на Камчатке, набирая силу, доходит до Киева и потом уходит за пределы Украины, в сторону европейских православных храмов.
На Украине вереница колокольных звонов соединяет Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую лавры в полдень по местному времени.
Фестиваль традиционно начался в 12.00 по местному времени и объединил вереницей колокольных звонов несколько сотен храмов по всему миру, от Камчатки до США.
В Чите колокольный звон прозвучал на колокольне Казанского кафедрального собора.
 Участие в фестивале приняли представители епархиальных отделов и участники молодёжного движения "Возрождение".
Информационно-издательский отдел Читинской епархии