11-12-2015
11 декабря в рамках V Забайкальских рождественских образовательных чтений в конференц-зале Читинского духовного училища состоялась работа круглого стола "Проблемы, опыт и перспективы миссии Церкви в современном мире". Перед началом работы площадки состоялось подписание соглашения о взаимодействия епархий Забайкальской митрополии и УФМС России по Забайкальскому краю. Соглашение подписали глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий и начальник УФМС России по Забайкальскому краю Л.И. Сизикова.
11-12-2015
10 декабря в Законодательном собрании Забайкальского края в рамках V Забайкальских рождественских образовательных чтений состоялись I Забайкальские парламентские встречи.
Перед депутатами регионального парламента с докладами выступили митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир и профессор Московского лингвистического университета Р.А.Силантьев.
В завершении Первых парламентских встреч, Наталья Николаевна Жданова вручила митрополиту Владимиру, епископуНерчинскому и Краснокаменскому Димитрию и Р.А.Силантьеву благодарственные письма председателя Законодательного собрания "За деятельность по укреплению взаимодействия Русской Православной Церкви с Законодательным собранием Забайкальского края".

Информационно-Издательский отдел Читинской епархии
11-12-2015
10 декабря митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир выступил перед депутатами Законодательного собрания
11-12-2015
10 декабра глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании Торжественного собрания Рождественских образовательных чтений "Традиция и новация: культура, общество, личность"
10-12-2015
10 декабря впервые в рамках V Забайкальских Рождественских образовательных чтений состоялись Рождественские Парламентские встречи, в ходе которых митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир выступил с обращением к депутатам Законодательного собрания края.
10-12-2015
Выступая перед парламентариями 10 декабря, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир заявил, что стереотип, доставшийся нам в наследие от предшествующей эпохи, связан с представлением о том, что религия – это некий атавизм, досадный пережиток прошлого, что человек XXI века с его научными знаниями о мире просто «обречен» не верить в Бога.
10-12-2015
Выступая 10 декабря 2015 года на I Рождественских парламентских встречах в Законодательном собрании Забайкальского края глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир поднял тему духовно-нравственного воспитания молодёжи.
10-12-2015
Митрополит Владимир: «Убежден, что поддержка воссоздания в здании «Церкви Декабристов» действующего храма, станет свидетельством готовности к взаимодействию власти края и Забайкальской митрополии».
10-12-2015
Выступая с докладом на Торжественном собрании Забайкальских рождественнских чтений, глава Забайкальской митрополии подчеркнул, что «российское образование всегда отличалось своей фундаментальностью, глубокой укоренённостью в традиции и вместе с тем открытостью и обращённостью к вызовам времени, поиску решений актуальных проблем и задач. Но одной из важнейших особенностей отечественного образования является его ориентированность на воспитание».