25-10-2015
24 октября 2015 года, накануне 21-й Недели по Пятидесятнице, дня памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г. Читы
20-10-2015
20 октября 2015 г. в Читинском епархиальном управлении под председательством митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира состоялось очередное заседание оргкомитета V Забайкальских Рождественских образовательных чтений по обсуждению и уточнению мероприятий, планируемых в рамках юбилейных чтений.
18-10-2015
18 октября 2015 года, в день памяти Святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, преподобного Варлаама Чикойского Забайкальского чудотворца, Глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершил праздничную Божественную Литургию в Казанском кафедральном соборе города Читы.
15-10-2015
Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир в своем докладе на круглом столе «Патриотическое воспитание и гражданские инициативы в укреплении российской гражданской нации», состоявшемся 15 октября 2015 года в рамках Гражданского форума Забайкальского края, отметил, что защита традиционных ценностей – наиболее важный и актуальный вопрос в свете происходящих в настоящее время общественных процессов.
15-10-2015
Выступая 15 октября 2015 года на круглом столе «Патриотическое воспитание и гражданские инициативы в укреплении российской гражданской нации» в рамках Гражданского форума Забайкальского края, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир отметил, что в основе всякого национального единства лежит сильная патриотическая идея. Вот почему, прежде чем говорить о понятии гражданской нации и ее укреплении, необходимо разобраться: что такое патриотизм и в чем он проявляется.
15-10-2015
В Чите продолжает работу Гражданский форум Забайкальского края. 15 октября в рамках форума состоялась работа круглого стола «Патриотическое воспитание и гражданские инициативы в укреплении российской гражданской нации», в ходе которого глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир выступил с докладом «Патриотическое воспитание как основа укрепления державы».
15-10-2015
Выступая 15 октября 2015 года на Гражданском форуме Забайкальского края-2015 с докладом, посвященным патриотическому воспитанию и гражданским инициативам в укреплении российского государства, глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир обратился к пониманию значимости русской культуры в формировании единства российского народа, подчеркнув, что полиэтничность и культурная многосложность заложены в нашем историческом сознании и в нашем культурном коде.
15-10-2015
«Формирование гражданской идентичности на основе гражданской ответственности и солидарности, патриотического сознания и верности общим для традиционных мировых религий нравственным ценностям – это важнейшее и необходимое условие для сохранения единства и духовного суверенитета нашей страны» – заявил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир
15-10-2015
15 октября Глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир принял участие в Пленарном заседании форума в рамках Научно-практической конференции «Патриотическое воспитание и гражданские инициативы в укреплении Российской гражданской нации», выступив с докладом «Патриотическое воспитание как основа укрепления державы».
15-10-2015
14 октября Глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, совершающий архипастырский визит в Петровск-Забайкальское благочиние, посетил предприятия города. Митрополит Владимир осмотрел производство ООО «Титан» и ОАО «Нефтемаркет», где встретился с руководством предприятий.