Соболезования Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси в связи с трагедией в Забайкалье
12-06-2017

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью паломников в результате ДТП в Забайкалье.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Димитрию, митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому

Ваше Высокопреосвященство!

Болью в моем сердце отозвалось известие о страшной автокатастрофе, произошедшей в Забайкальском крае минувшей ночью. Жертвами аварии стали уже 13 человек, а пострадали десятки православных паломников. Жизнь этих людей неожиданно прервалась в тот самый момент, когда они совершали богоугодное дело ― посещали святые места.

Неисповедимы пути промысла Божия, и мы не знаем времени и часа своей земной кончины. Но мы верим и твердо надеемся, что Милостивый Господь, Который есть «Воскресение и Жизнь» (Ин. 11:25), с любовью примет души новопреставленных рабов Своих в обителях небесных и сотворит им вечную память.

Прошу Вас и все духовенство Читинской епархии возносить сугубые молитвы о скорейшем исцелении раненых, об упокоении скончавшихся и оказать родным и близким погибших и пострадавших всяческую поддержку и необходимую помощь.

Всецело разделяя скорбь всех, кого коснулась эта трагедия, выражаю им свои искренние соболезнования.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ