Всенощное бдение накануне празднования перенесения мощей святого князя Александра Невского было совершено в Казанском соборе г. Читы
12-09-2015
11 сентября 2015 года, накануне празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в Казанском кафедральном соборе г. Читы было совершено торжественное всенощное бдение с литией и чтением акафиста Святому Александру Невскому. Правый предел собора освящён в честь Святого князя Александра Невского.
Богослужение в праздничный день совершили три архиерея: Глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий.
Его Высокопреосвященству сослужили духовенство епархий Забайкальской митрополии.
За богослужением пели архиерейский хор (регент В.В. Вайдерова) и молодёжный хор Читинской епархии (регент Н.А. Чунчук).
По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил собравшихся с престольным праздником и отметил, что «Александр Невский в своей краткой, но необыкновенно яркой жизни полностью реализовал все заложенные Богом в его душу таланты».

Информационно-издательский отдел Читинской епархии

***
Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября (под этим днем помещены о нем сведения) 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю; еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском). Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении, ибо было ознаменовано чудом: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Великий князь Иоанн Иоаннович (1353-1359) в своем духовном завещании, писанном в 1356 году, оставил своему сыну Димитрию (1363-1389), будущему победителю Куликовской битвы, "икону Святый Александр". Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой - в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена. 30 августа 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа (в 1727 году празднество было отменено по причине не церковного характера, а вследствие борьбы группировок при царском дворе. В 1730 году празднество снова было восстановлено).
Архимандрит Гавриил Бужинский (впоследствии епископ Рязанский, † 27 апреля 1731 года) составил специальную службу на воспоминание Ништадского мира, соединив ее со службой святому Александру Невскому.
Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому - многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Эти храмы - залог дружбы русского народа-освободителя с братскими народами.