В день памяти перенесения мощей святого князя Александра Невского митрополит Владимир совершил Литургию в Казанском соборе г.Читы
12-09-2015
12 сентября 2015 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершил праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Читы.
Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, секретарь Архиерейского совета Забайкальской митрополии протоиерей Константин Чунчук, клирик Воскресенского храма г.Читы протоиерей Виктор Ковалёв, секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков), духовенство Забайкальской митрополии, прибывшие на торжества.
За богослужением пел архиерейский хор (регент В.В. Вайдерова).
На малом входе Высокопреосвященный митрополит Владимир вручил богослужебные награды. В соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла старейший клирик Читинской епархии (клирик Свято-Воскресенского храма г.Читы) протоиерей Виктор Ковалёв награждён правом ношения креста с украшением; клирик Казанского собора г.Читы иерей Владимир Новоспасский удостоен права ношения камилавки.
После сугубой ектении Высокопреосвященный митрополит Владимир совершил молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Константин Чунчук.
По завершении богослужения был совершён молебен Святому Князю Александру Невскому, после чего митрополит Владимир возглавил Крестный ход к памятнику Князю Александру Невскому установленному на привокзальной площади, где состоялось торжественное открытие и освящение памятника.
В церемонии приняли участие митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, губернатор Забайкальского края К.К. Ильковский, председатель Законодательного собрания Забайкальского края Н.Н. Жданова, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Н.И. Гантимуров, руководитель администрации городского округа «Город Чита» С.А. Забелин, члены регионального правительства, руководители государственных учреждений, депутаты регионального парламента, благотворители.
Митрополит Владимир совершил освящение памятника, после чего обратился к собравшимся с приветственным словом.
Владыка отметил, что сегодня особый день для Читы и всех забайкальцев. В центре Читы освящён памятник выдающемуся полководцу и государственному деятелю Святому Князю Александру Невскому. Установка памятника Святому в Чите не случайна, в начале прошлого века в Чите был построен величественный собор, который был освящён в честь Св. Александра Невского. В годы лихолетья собор был разрушен. Спустя многие годы один из пределов Казанского кафедрального собора освящён в Его честь. И сегодня в центре Читы установлен и освящён памятник Александру Невскому. Владыка сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в работе по установке и монтажу памятника, а также всех забайкальцев, которые внесли свой вклад в это доброе дело.
К собравшимся со словами поздравлений и благодарности обратились архиепископ Евстафий и губернатор Забайкальского края К.К. Ильковский.
В завершении церемонии состоялось возложение цветов к подножию памятника, и праздничный крестный ход вернулся в Казанский собор, где митрополит Владимир поблагодарил за сослужение архиепископа Евстафия и епископа Димитрия. Владыка в память о совместном служении в этот праздничный день подарил архипастырям богослужебные книги: праздничные чиновники, а также архиепископу Евстафию Святую панагию.
После слов благодарности в адрес архипастырей митрополит Владимир в соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» губернатору Забайкальского края К.К. Ильковскому, председателю Законодательного собрания Забайкальского края Н.Н. Ждановой, руководителю администрации городского округа «Город Чита» С.А. Забелину, депутату Законодательного собрания Забайкальского края Р.С. Щербакову, благотворителям.
Архиерейской грамоты был удостоен директор ООО «Читаэнергожилстрой» В.А. Лопатин.
На соборной площади по случаю праздника состоялся концерт ансамбля «Читинская слобода», после которого все желающие смогли отведать ароматной каши из полевой кухни.

Информационно-издательский отдел Читинской епархии