Глава Забайкальской митрополии совершил освящение памятника святому Александру Невскому в Чите
12-09-2015
12 сентября 2015 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского по окончании Божественной Литургии состоялся торжественный Крестный ход на привокзальную площадь г. Читы, где состоялось открытие и освящение памятника святому князю.
В церемонии приняли участие митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, губернатор Забайкальского края К.К. Ильковский, председатель Законодательного собрания Забайкальского края Н.Н. Жданова, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Н.И. Гантимуров, руководитель администрации городского округа «Город Чита» С.А. Забелин, члены регионального правительства, руководители государственных учреждений, депутаты регионального парламента, благотворители.
Митрополит Владимир совершил освящение памятника, после чего обратился к собравшимся с приветственным словом.
Владыка отметил, что сегодня особый день для Читы и всех забайкальцев. В центре Читы освящён памятник выдающемуся полководцу и государственному деятелю Святому Князю Александру Невскому. Установка памятника святому Александру в Чите не случайна: в начале прошлого века в Чите был построен величественный собор, который был освящён в честь святого князя. В годы лихолетья собор был разрушен. Спустя многие годы
один из пределов Казанского кафедрального собора был освящён в Его честь, а сегодня в центре Читы в честь него установлен и освящён памятник. Владыка сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в работе по установке и монтажу памятника, а также всех забайкальцев, которые внесли свой вклад в это доброе дело.
К собравшимся со словами поздравлений и благодарности обратились архиепископ Евстафий и губернатор Забайкальского края К.К. Ильковский.
Губернатор отметил, что открытие памятника князю Александру Невскому – это праздник для всех забайкальцев: «Мы открываем памятник великому русскому человеку, воину и государственному деятелю Александру Невскому. Это событие – еще одно подтверждение величия и мощи России».
Глава региона также поблагодарил представителей Читинской епархии, строителей и жителей края за помощь в возведении памятника.
В завершении церемонии состоялось возложение цветов к подножию монумента.

Информационно-издательский отдел Читинской епархии