Приглашаем принять участие в украшении Кафедрального собора к празднику Светлой Пасхи
10-04-2020
Традиция украшения храма цветами, ветвями деревьев, травами берет начало в глубокой древности. Сегодня эта традиция переживает период расцвета. Чтобы верно создать цветочное оформление икон и архитектурных элементов храма, нужно соблюдать цветовую гамму праздника. Так, для Богородичных праздников главный цвет – голубой, для Рождества Христова – белый, для Вербного воскресенья и Троицы – зеленый.

Особое значение в Православии придается празднику Воскресения Христова, Пасхе. Цвет Пасхи – белый и красный. Эти цвета являются символом возрождения, воскрешения, выражают самые светлые человеческие чувства и свидетельствуют о вечной жизни и спасении для всех людей.

На Пасху наиболее часто украшают Плащаницу, Царские врата, элементы иконостаса, икону праздника, раки с мощами, особо почитаемые иконы храма. До праздника Пасхи остается чуть больше недели. Мы начинаем сбор средств и обращаемся к нашим прихожанам, всем неравнодушным людям, желающим стать причастным к благоукрашению собора, внести посильный вклад на украшение кафедрального собора к Пасхе Христовой!

Пожертвования вы можете внести по реквизитам:
Религиозная организация
"Читинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"
ИНН 7536038062, КПП 753601001,
р/сч 40703810574000102260, к/сч 30101810500000000637
ЧИТИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8600 ПАО СБЕРБАНК Г. ЧИТА
назначение платежа: Добровольное пожертвование на Пасху
отсканировав QR-код с пометкой "Добровольное пожертвование на Пасху",
а также непосредственно в кружки для сбора пожертвований