Божественная литургия в Вербное воскресенье
12-04-2020
Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий возглавил праздничное богослужение Божественной литургии в Вербное воскресенье в Казанском кафедральном соборе города Читы.

В Вербное воскресенье поминается Вход Господень в Иерусалим. Во всех евангелиях Нового Завета рассказана история, что за неделю до своей мученической казни Христос торжественно въехал на осле в ворота Иерусалима. Жители города встречали мессию пальмовыми ветвями. В русской православной традиции с пальмовыми ветвями отождествляется верба — она считается символом победы Христа. В качестве символа дня может использоваться веточка ивы или ветлы — все эти растения распускаются одними из первых, символизируют весеннее пробуждение и вечную жизнь. После Вербного воскресенья начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная.