Митрополит Димитрий: Если мы будем соблюдать правила, то и Господь нас будет оберегать
14-04-2020
Выполнять карантинные меры и оставаться дома призвал забайкальцев глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в традиционном пасхальном интервью в студии ГТРК "Чита" 13 апреля.

- "Напасть не сама по себе шагает - прямым разносчиком этого заболевания является человек. Причём тот человек, который не соблюдает элементарные правила. Мы сами виноваты в том, что эта болезнь так активно распространяется. Поэтому, первое, что нужно делать верующему или неверующему, нормальному человеку, который беспокоится не только о себе, но и о своих родных и близких, - это выполнять те самые элементарные правила карантина. Не сложно тому, кому не положено не выходить лишний раз на улицу, ограничить свой круг, соблюдать социальную дистанцию, носить защитные средства - повязки, перчатки. Постараться избегать прямых контактов хотя бы с посторонними людьми, но при этом мне бы хотелось, чтобы не забывали и дома. Кто из нас является носителем, кто болеет, кто нет, это выявляется несколько позже. Не сразу симптомы становятся ясными. Это относится и к людям верующим. Приходить в храмы или не приходить - это вопрос личной ответственности. Более того, это вопрос любви. Если я даже сам не болею, но вхожу в так называемую зону риска, а это люди пожилые, которые страдают хроническими заболеваниями или предрасположенны к этим заболеваниям, вот, им сейчас нужно воздержаться, - отметил архипастырь.

Также митрополит Димитрий рассказал о мерах безопасности, которые сейчас действуют в храмах митрополии.

Полностью интервью можно посмотреть по ссылке: http://gtrkchita.ru/news/?id=31429