Состоялось заседание Оргкомитета Пятых Забайкальских Рождественских образовательных чтений
22-09-2015
22 сентября 2015 года в Читинском епархиальном управлении под председательством главы Забайкальской митрополии митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира состоялось заседание Оргкомитета V Забайкальских Рождественских образовательных чтений.
Форум на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность» пройдет в Чите в период с 8 по 10 декабря 2015 года.
В заседании приняли участие: епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Н.Н.Жданова, председатель Общественной палаты Забайкальского края Д.А.Лукьянов, проректор по воспитательной и социальной работе ЗабГУ В.В.Кузнецов, представители министерств и ведомств региона, руководители и сотрудники епархиальных отделов епархий Забайкальской митрополии.
Открывая заседание, председатель Оргкомитета Чтений, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир приветствовал собравшихся и призвал активнее принимать участие в работе форума.
Заседание Оргкомитета прошло в обновленном составе, в связи с чем его председатель выразил надежду на плодотворное и конструктивное взаимодействие и тех, кто ранее трудился, и тех, кто присоединился к работе впервые.
В ходе заседания Оргкомитет рассмотрел отчёт о выполнении данных ранее поручений. В частности, был рассмотрен вопрос
участия в Забайкальских Рождественских чтениях представителей образовательных учреждений районов Забайкальского края.
Митрополит Владимир обратил внимание на вопрос взаимодействия с Министерством образования и науки Забайкальского края, поддержка которого «очень важна не только для проведения регионального этапа Чтений, но, в первую очередь, для тех, ради кого осуществляется наше взаимодействие – для детей и молодёжи».
В программу Чтений было решено включить пленарное заседание, проведение Рождественских Парламентских встреч, круглых столов, молодежной интеллектуальной игры и работу по секциям.
«Надеюсь, что с помощью Божией нам удастся реализовать все намеченные планы и инициативы, и предстоящий образовательный форум станет еще одним значимым вкладом в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» — отметил в завершении заседания Оргкомитета митрополит Владимир.
Для участия в Чтениях приглашаются педагоги общеобразовательных школ, дополнительного образования, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры, работники здравоохранения, представители органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, священнослужители, учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных школ и лицеев города, аспиранты, студенты вузов.
В соответствии с резолюцией митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира, следующее заседание Оргкомитета Чтений состоятся 22 октября 2015 года.

Информационно-издательский отдел Читинской епархии