20-07-2020
Пояснения в связи с заявлением 20 июля руководителя регионального управления Роспотребнадзора о "групповом заболевании в монастыре"

✏Первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией был зафиксирован 5 июля в монастыре всех святых, в Церкви Русской просиявших. Заболела насельница, в обязанности которой входит закупка продовольствия для монастыря. Она контактировала с работниками сферы торговли.

✏В тот же день в соответствии с рекомендациями Священного Синода и по благословению правящего архиерея монастырь был закрыт на карантин, тесты на коронавирус сдали все насельницы и трудники, а также митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, проживающий в обители.

✏Заболевшие были госпитализированы, в монастыре была проведена дезинфекция. Среди прихожан заболевших нет.

✏В настоящее время двое заболевших выписаны из стационара. Все, проживающие в обители, повторно сдали тесты на коронавирус. Новых заболевших не выявлено. Монастырь готовится к открытию в рамках рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Забайкальского края.