В праздник Воздвижения Креста Господня Глава Забайкальской митрополии совершил праздничную Литургию в Казанском соборе г. Читы
27-09-2015
27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершил праздничную Божественную Литургию в Казанском кафедральном соборе города Читы.
Его Высокопреосвященству сослужили: наместник мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга, член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Пимен (Адарченко), наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Читы иеромонах Софроний (Валов), секретарь Архиерейского совета Забайкальской митрополии протоиерей Константин Чунчук, настоятель Свято-Воскресенского храма игумен Викентий (Мелихов), председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Комков, председатель епархиального миссионерского отдела иерей Антоний Горбунов, иерей Владимир Новоспасский, иеромонах Евстафий (Третьяков), иерей Валерий Дёмин.
Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Фёдоров), диакон Адриан Чунчук, диакон Владимир Брагин, диакон Михаил Рымарев.
За богослужением пели архиерейский хор (регент В.В. Вайдерова) и молодёжный хор Читинской епархии (регент Н.А. Чунчук).
После сугубой ектении Высокопреосвященный митрополит Владимир совершил молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Евстафий (Третьяков).
Литургия завершилась славлением перед Крестом Господним – духовенство, хор и народ пропели тропарь, кондак и величание празднику, а также песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».
Митрополит Владимир тепло поздравил духовенство и верующих с праздником Воздвижения Креста Господня и обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Информационно-издательский отдел Читинской епархии