В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в Покровском соборе г. Петровск-Забайкальска
14-10-2015
14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершил праздничную Божественную Литургию в Покровском соборе г. Петровск-Забайкальска.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Архиерейского совета Забайкальской митрополии протоиерей Константин Чунчук; настоятель Покровского собора, благочинный Петровск-Забайкальского округа иеромонах Николай (Щербаков); настоятель Свято-Петропавловского храма села Красный Чикой протоиерей Игорь Хованский.
Диаконский чин: диакон Адриан Чунчук, диакон Владимир Брагин.
За богослужением пел хор Покровского собора (регент В.О. Щербаков).
На сугубой ектении митрополит Владимир совершил молитву о мире на Украине, которую Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил читать во всех храмах Русской Православной Церкви до времени прекращения междоусобной брани и кровопролития.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Николай (Щербаков).
За богослужением молились глава муниципального района "Петровск-Забайкальский район" А.И.Кузнецов, глава городского округа «Город Петровск-Забайкальский» А.Н.Таранов.
По окончании Литургии состоялось славление празднику, и митрополит Владимир возглавил Крестный ход вокруг храма.
По окончании Богослужения Высокопреосвященный митрополит Владимир огласил Указ Святейшего Патриарха Кирилла о присвоении Покровскому храму г. Петровск-Забайкальска статуса соборного храма, после чего вручил указ настоятелю собора, а также, в соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил директору ООО «Петровскнефтепродукт» Васильеву Андрею Николаевичу юбилейную медаль "В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира".
Глава Забайкальской митрополии поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и присвоением храму статуса соборного храма, после чего обратился с архипастырским словом.

Информационно-издательский отдел Читинской епархии