В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери митрополит Владимир сослужил за Литургией в Софийском Успенском кафедральном с
24-07-2015
В Вологодской митрополии в праздничных торжествах по случаю явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, проводимых в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла принимает участие Постоянный член Священного Синода Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.
По приглашению Главы Вологодской митрополии, Митрополита Вологодского и Кириловского Игнатия, в торжествах принимает участие Глава Забайкальской митрополии – митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир.
21 июля Владыка Павел возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды. Богослужение в переполненном главном соборе Вологодской епархии стало кульминационным событием торжеств по случаю явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.
Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, благочинные округов, руководители отделов и настоятели храмов Вологодской епархии.
За богослужением молилась председатель Наградной комиссии Белорусской Православной Церкви игумения Евгения (Свиридовская), попечители Вологодской епархии, многочисленные жители и гости областной столицы.
За богослужением митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.
Песнопения Литургии исполнил сводный хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу и храма Покрова на Козлёне под управлением регента Валентины Начаровой.
Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел за Литургией рукоположил диакона Алексей Булекова, студента Вологодской духовной семинарии во священника.
Богослужение завершилось славлением Пресвятой Богородицы молитвой "Царице моя Преблагая..."
По окончании славления митрополит Павел зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.
Затем митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий сердечно поздравил митрополита Минского Павла, поблагодарил за приезд в Вологодскую митрополию на торжества, проводимые в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и возможность молитвенного общения иерархов Русской Церкви.
Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел поздравил присутствующих с праздником явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и произнес проповедь.
В алтаре владыка Павел поздравил иерея Алексея Булекова с принятием священнического сана и сфотографировался со ставленником на память.
На подворье Софийского собора Преосвященные владыки дали интервью корреспондентам средств массовой информации.
Информационно-издательский отдел Читинской епархии
по информации пресс-службы Вологодской митрополии