Состоялось подписание соглашения о взаимодействии епархий Забайкальской митрополии и УФМС России по Забайкальскому краю
11-12-2015
11 декабря в рамках V Забайкальских рождественских образовательных чтений в конференц-зале Читинского духовного училища состоялась работа круглого стола "Проблемы, опыт и перспективы миссии Церкви в современном мире". Перед началом работы площадки состоялось подписание соглашения о взаимодействия епархий Забайкальской митрополии и УФМС России по Забайкальскому краю. Соглашение подписали глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий и начальник УФМС России по Забайкальскому краю Л.И. Сизикова.
Цель подписываемого Соглашения – развитие взаимопонимания между местным населением и переселенцами, адаптация и интеграция в российское общество мигрантов, предотвращение межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Для этого необходима совместная работа структурных подразделений Забайкальской митрополии и Управления Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю с мигрантами, прибывающими и находящимися на территории Забайкалья, изучение мигрантами православных традиций и норм поведения, принятых в российском обществе.
Соглашением так же предусмотрены совместная организация и проведение мероприятии по социальной и культурной адаптации мигрантов, их духовное окормление и привлечение к участию в жизни и деятельности приходов митрополии. Организации и проведения курсов по изучению основ русского языка, постижению духовной и религиозной традиции Православия, в частности, истории и культурных традиций Забайкальского края.

Информационно-Издательский отдел Читинской епархии