Митрополит Владимир принимает участие в торжествах в Москве, посвященных 1000-летию преставления князя Владимира
27-07-2015
По всей России широко отмечается тысячелетие преставления святого князя Владимира, крестителя Руси. Основными центрами торжеств станут Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Владимир и ряд других городов.
В праздничных мероприятиях принимают участие представители всех Поместных Православных Церквей.
Как сообщает пресс-служба Московского Патриархата, основные мероприятия юбилейного года в столице проходят 26-28 июля.
В воскресенье 26 июля в рамках торжеств Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение Князе-Владимирского храма в Московском епархиальном доме (Лихов пер., 6).
Изначально здание строилось как центр просвещения и религиозного образования. В 1917 году именно здесь проходил Поместный собор Русской Православный Церкви, принявший историческое решение о восстановлении Патриаршества. Также в епархиальном доме митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран и наречен Патриархом Московским и всея Руси. В 1918 году здесь была совершена первая панихида по убиенной Царской семье.
После Октябрьской революции епархиальный дом был закрыт, а работу Поместного Собора насильственно прекратили. В 1922 году были разграблены музейные коллекции и другие ценности, находящиеся в доме. С 1924 года здание неоднократно реконструировали различные владельцы под собственные нужды, с 1930 года в нем располагалась студия документальных фильмов.
В 2006 году началась реконструкция здания епархиального дома. В феврале 2010 года Епархиальный дом посетил Святейший Патриарх Кирилл.
Летом 2015 года реставрация Московского епархиального дома с храмом в честь святого равноапостольного князя Владимира в Лиховом переулке была завершена. Реставрация исторического комплекса была осуществлена в рамках Президентской программы по празднованию 1000-летия преставления святого князя Владимира.
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения верхнего домового храма равноапостольного князя Владимира в Московском епархиальном доме и Божественную литургию в новоосвященном храме. Также был освящен нижний храм в честь святителя Тихона и отцов Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., прославленных в лике святых.
26 июля в дворцово-парковом ансамбле «Царицыно» в Москве прошел фестиваль «Русское поле». Центральным событием фестиваля стало возведение за один день храма, который будет передан в дар одному из православных приходов столицы и освящен во имя святого князя Владимира. От Крестителя Руси ведется традиция русского храмового зодчества, в том числе «обыденных» храмов, возводившихся всем миром, — первая такая церковь была построена «об един день» по обету в честь чудесного спасения князя и его дружины от печенегов.
Обыденный храм, созданный в Царицыно по образцу Троицкой церкви, будет передан г. Севастополю. В древнем Херсонесе, на территории современного Севастополя, князь Владимир принял Крещение.
 Было совершено славление святому равноапостольному князю Владимиру, после чего Святейший Патриарх Кирилл окропил храм святой водой. На большой сцене состоялась церемония открытия IV Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле».
Прологом торжественной церемонии стало исполнение сводным оркестром под управлением главного военного дирижера России генерал-лейтенанта В.М. Халилова и сводным хором композиции «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина. Затем прозвучало величание святому князю Владимиру. Алиса Кожикина, победительница конкурса «Голос-дети», исполнила песню «Сердце земли моей».
Перед участниками фестиваля выступили Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин.
28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев и духовенства Русской Православной Церкви и членов делегаций Поместных Православных Церквей совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
В тот же день в Кремле состоится торжественный прием от имени Президента Российской Федерации по случаю 1000-летия преставления крестителя Руси.